Финалгель: инструкция, показания, цена, отзывы

Воспаление на острой стадии остеохондроза снимают лекарственным средствами для наружного и внутреннего применения  с кетопрофеном, противовоспалительным нестероидным веществом.  В состав одного из них, геля Флексен также входит кетопрофен.  Наружное средство легко наносить, оно  снимает воспаление,  дает облегчение и возвращает подвижность в суставах.

Подробный обзор

Аналоги и дженерики — что это такое и в чем разница

У некоторых лекарств не существует заменителей, они существуют в единственном экземпляре. Например, мазь для лечения дерматита Адвантан.

У многих других лекарств есть дженерики. Эти средства производятся по той же технологии, что и оригиналы, основные действующие вещества в них одинаковые. Разница — в дополнительных компонентах, а также в степени их обработки. Пример — обезболивающее Нурофен и его дженерик — Ибупрофен.

Адвантан Нурофен Ибупрофен

Также существуют аналоги — это не одно и то же, это лекарства, содержащие абсолютно разные компоненты в разной дозировке, но действие их направлено на лечение одной и той же болезни. Примером служит огромный ассортимент средств для борьбы с головной болью.

Важно! Обязательно нужно уточнить у своего врача, допустимо ли при специфике именно вашего заболевания, именно в вашем конкретном случае, использование дешевых дженериков и аналогов лекарства. В лучшем случае не наступит заявленного эффекта от препарата, в худшем случае — будет нанесен вред здоровью. Пожалуйста, внимательно читайте инструкцию по применению.

Описание лекарства

Действующее вещество фексофенадина гидрохлорид в объеме на одну таблетку 120 мг.

Активные вещества Фексофенадина не проникают через мозговую оболочку, поэтому не вызывают характерные для антигистаминных лекарств побочные эффекты в форме сонливости и вялости. Действие препарата начинается уже через час после приема, максимальная концентрация активного вещества достигается через шесть часов.

Фексофенадин, производящийся в двух формах выпуска, относится к антигистаминным лекарственным препаратам, блокирующих работу Н1-рецепторов, отвечающих за высвобождение гистамина из органов и развитие на этом фоне аллергической реакции. Эффективность продолжается в течение 24 часов.

После перорального применения Фексофенадин проходит быструю абсорбацию из ЖКТ с проникновением в системный кровоток, с белками плазмы связывается более 65% активного вещества. Полностью препарат выводится из организма после окончания лечения через 13-15 часов.

Метаболизируется только около пяти процентов от исходной дозы, выведение выполняется с желчью (более 80%) и через мочеполовую систему (12%).

Инструкция по применению

Фармакологическое действие

Финалгель является нестероидным противовоспалительным средством. Оказывает местное обезболивающее и противовоспалительное действие.

Читайте также:  Аллергия на ногах у ребенка: как вылечить сыпь и красные пятна на коже

Устранение неприятных симптомов обусловлено способностью пироксикама (активного компонента) снижать выработку лизосомных ферментов и образование медиаторов воспаления (простагландинов).

При системном применении Финалгель подавляет процессы агрегации тромбоцитов. Результатом становится уменьшение утренней скованности и припухлости суставов, снижение выраженности болевого синдрома, устранение боли и воспаления мышц в покое и при нагрузке. Сухости кожи препарат не вызывает.

Форма выпуска, состав

Медикамент выпускается в форме 0,5-процентного геля для наружного применения. Гель является прозрачным либо слегка опалесцирующим, окрашенным в светло-желтый цвет. Присутствует едва ощутимый запах изопропилового спирта.

Действующим компонентом Финалгеля является пироксикам. Перечень вспомогательных компонентов включает в себя пропиленгликоль, макрогола глицерилкокоат, гипромеллозу (гидроксипропилметилцеллюлозу), изопропанол, воду очищенную, дисульфит натрия (метабисульфит натрия), калия дигидрофосфат, натрия гидроксид.

Лекарство продается в алюминиевых тубах, каждая из которых содержит 35 либо 50 г препарата. Тубы упакованы в картонные пачки. Внутри каждой коробки находится 1 туба, а также инструкция по применению Финалгеля.

Показания к применению

Лекарственное средство применяется при болевом синдроме, вызванном:

  • остеоартрозом;
  • тендинитом;
  • тендовагинитом;
  • ревматоидным артритом;
  • анкилозирующим спондилоартритом;
  • плечелопаточным синдромом;
  • ювенильным хроническим артритом;
  • спортивными травмами, такими как вывихи, ушибы и повреждение связок.

Способ применения, дозировка

Лекарство применяется наружно. Доза является одинаковой для взрослых и детей, достигших 14 лет. Данным категориям пациентов рекомендуется применять по 1 г препарата (по горошине размером с лесной орех) от 3 до 4 раз в сутки.

Гель наносят на участок кожи, расположенный над пораженной областью, и втирают легкими массирующими движениями. После каждого использования препарата нужно мыть руки с мылом.

Длительность терапии зависит от поставленного диагноза и выраженности симптомов. Средняя продолжительность лечения при плечелопаточном синдроме, тендинитах и тендовагинитах составляет 2-3 недели, а при спортивных травмах – 1-2 недели.

Взаимодействие с другими препаратами

Параллельное применение офлоксацина повышает риск возбуждения ЦНС и развития судорожных припадков.

При одновременном применении Финалгеля и антигипертензивных препаратов эффективность последних может снижаться.

Мазь может повышать плазменные концентрации фенитоина и лития.

Профенид (Profenid): инструкция по применению, противопоказания и состав

Последнее актуальное описание препарата производителем

Действующее вещество

Кетопрофен* (Ketoprofen*)

Обзор страницы

  • Состав и форма выпуска
  • Фармакологическое действие
  • Фармакодинамика
  • Показания препарата Профенид
  • Противопоказания
  • Побочные действия
  • Взаимодействие
  • Способ применения и дозы

Фармакологическая группа

НПВС – Производные пропионовой кислоты

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • M00-M25 Артропатии
  • M05 Серопозитивный ревматоидный артрит
  • M15-M19 Артрозы
  • M45 Анкилозирующий спондилит
  • M54.3 Ишиас
  • M71 Другие бурсопатии
  • M77.9 Энтезопатия неуточненная
  • Состав и форма выпуска

    1 капула ержит кетпрфеа 50 м; в блитере 12 шт., в крбке 2 блитера.

    Фармакологическое действие

    Фкологическое дейсвие – льгезиующее, игегциоое, поивовосплиельое, жопоижющее.

    Блокиуе циклооксигезу и оози сиез ПГ.

    Фармакодинамика

    Трмзит экуативую и прлиферативую фазы впалеи, умеьшает кцетрацию ПГ в ипталамичекй блати, увеличивает теплтачу и ижает температуру тела, преупрежает развитие иперальезии, павлет блевую реакцию а браикии, ерти, итами и р. «меиатры» впалеи. Облаает атиареаций активтью (блкирует итез трмбкаа).

    Показания препарата Профенид

    Ревоидй и, килозиующий сподили, дегееиве изееия в сусвх, ишис, восплеие сухожилий, пеии, буси.

    Читайте также:  Облазит кожа на пальцах рук у ребенка, причины и лечение

    Противопоказания

    Гиерчувсвиельсь (в .ч. к други НПВС), язвеая блезь желудка и двеадцаиерсй кишки, яжелая едсачсь ечеи и чек, береесь, лакация (ебхди казаься грудг вскарливаия).

    Способ применения и дозы

    Вутрь, в время еды, 100-200 мг (2-4 капс.) в сутк, раделв сутчую ду а 2-3 према. Капсулы глтать елкм.

    Взаимодействие

    Уиливает эффект атикаултв, епариа, тиклпииа, кртиктериых рмв, перральых атииабетичеких ретв, призвых иатиа и алкл. Пвышает урвеь лити в крви. Олаблет ейтвие пирлакта и периферичеких вазилататрв.

    Побочные действия

    Тша, рва, с, реже – ульцерация слизисй блчки ЖКТ, брхсаз; глвые бли, глвкружеие, сливсь, кзеа.

    Условия хранения препарата Профенид

    Храить в етупм л етей мете

    Все формы выпуска

  • капсулы (1)
  • Профенид   капсулы 50 мг; блистер 12, коробка (коробочка) 2; код EAN: 5900160801064; № П-8-242 N009897, 1997-12-11 от Krakowskie Zaklady Farmaceutyczne (Польша); Истек срок 2008-03-12
  • Синонимы нозологических групп

    Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
    M00-M25 Артропатии
    M05 Серопозитивный ревматоидный артрит Артрит ревматоидный серопозитивный
    M15-M19 Артрозы
    M45 Анкилозирующий спондилит Анкилозирующий спондилоартрит
    Анкилозирующий спондилоартроз
    Бехтерева болезнь
    Болевой синдром при острых воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
    Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
    Болезни позвоночного столба
    Болезнь Бехтерева
    Болезнь Бехтерева-Мари-Штрюмпелля
    Мари-Штрюмпеля болезнь
    Ревматический спондилит
    Спондилоартрит анкилозирующий
    M54.3 Ишиас Ишиалгия
    Невралгия седалищного нерва
    Неврит седалищного нерва
    M71 Другие бурсопатии Бурсит
    Бурсопатия
    Воспалительное заболевание мягких тканей
    Заболевания мягких тканей
    Отечный синдром при мышечно-суставных заболеваниях
    Подострый бурсит
    M77.9 Энтезопатия неуточненная Капсулит
    Периартрит
    Периартропатия
    Тендинит
    Тендопатия

    Синонимы фармгрупп

    ФармгруппаСинонимы фармгруппы
    0060 НПВС – Производные пропионовой кислоты Анальгетики, нестероидные противовоспалительные препараты
    НПВП для местного применения – производные пропионовой кислоты
    Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП)
    Нестероидный противовоспалительный препарат
    Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)

    Инструкция по применению и дозы

    Обладает миотропным спазмолитическим и сосудорасширяющим воздействие. Оказывает легкое холиноблокирующее и местноанестезирующее действие. Препарат доказал свою эффективность в лечении облитерирующего эндартериита: он эффективно снижает болевые ощущения и улучшает кровообращение в пораженных сосудах. Лечебный эффект от использования препарата проявляется на 5–7 день лечения. Препарат используют в терапии вазомоторной цефалгии, ассоциированной с артериальной гипертензией.

    При лечении облитерирующего эндартериита препарат принимают перорально по 0,025 г два раза в стуки. При адекватной реакции организма больного на лечения доза препарат может быть увеличена до 0,05 или 0,1 г три раза в день. Терапевтический эффект от приема лекарственного средства может быть уже заметен на пятый либо седьмой день лечения.

    Длительность терапии – 30 дней. В связи с выраженным местноанестезирующим действием лекарственного средства, у некоторых больных при его приеме развивается чувство онемения слизистой рта.

    Способ применения и дозировка

    Инструкция по применению геля Ибупрофен указывает, что это препарат строго для наружного применения, который следует наносить на кожу в области воспаления или боли 3-4 раза в сутки. Такая дозировка справедлива для взрослых пациентов старше 18 лет.

    Однократная доза геля, согласно аннотации, не должна превышать 3-5 гр. вещества, после чего его нужно аккуратно втирать в целевую область.

    Детям и подросткам младше 12 лет медикамент назначается с осторожностью, и дозируется в соответствии с размерами поврежденного или больного участка тела. Важно добавить, что курс лечения лекарством не должен быть дольше 10 суток.

    Читайте также:  Грибка ногтей на руках. Лучшие и недорогие средства

    Побочные эффекты

    побочные реакции классифицированы по органам и системам и частоте возникновения: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 до <1/10), нечасто (≥1/1000 до ˂<1/100), редко (≥1/10 000 до <1/1000), очень редко (<1/10 000), неизвестно (частоту невозможно определить на основании имеющихся данных).

    Со стороны иммунной системы: очень редко — системные реакции гиперчувствительности (крапивница, бронхоспазм).

    Со стороны кожи и подкожной клетчатки: нечасто — дерматит (эритема, зуд, воспаление, жжение) редко — серьезные кожные реакции, такие как буллезный дерматит (включая эксфолиативный), который может распространяться и приобретать генерализованный характер; неизвестно — реакции фотосенсибилизации (эритема, воспаление и в некоторых случаях — незначительная везикуляция).

    Фармакодинамика и фармакокинетика

    Фармакодинамика

    Противовоспалительное нестероидное средство для наружного использования. Механизм действия заключается в ингибированием биосинтеза простагландинов. Имеет местное антивоспалительное, обезболивающее, антиэкссудативное действие. При лечении поражений мышц, суставов, связок, кожи, сухожилий; при суставном синдроме ослабляет боли в суставах при движении и в покое, утреннюю скованность и отек суставов.

    Фармакокинетика

    При локальном применении всасывается очень медленно. Биодоступность составляет примерно 5%. При использовании в 50-150 мг средства концентрация в крови составляет мкг/мл. Не накапливается в организме.

    Особенности применения Нурофена и его аналогов

    • Гели, которые являются аналогами Нурофена по терапевтическому воздействию, наносятся только на неповрежденную кожу, не допуская их попадания на слизистые оболочки;
    • На фоне применения возможны зуд, гиперемия, отечность кожи;
    • Применять аналоги мази Нурофен можно не более 3-х раз в день.

    Нурофен – это препарат НВПС, но он ничего общего не имеет с гормональными или наркотическими препаратами. Не влияет на скорость реакции, внимание. Но пользоваться им следует только после консультации с врачом и после изучения инструкции по применению, показания и противопоказания к каждому препарату.

    Источники:

    Видаль: ГРЛС: _View_-80ee-4545-91a0-e65253aa27a3&t=

    Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

    Побочное действие и передозировка

    На индивидуальную непереносимость указывают кожные аллергические реакции. Характерные симптомы: зуд, покраснение, шелушение, высыпания. В этих случаях лечение прекращают. Если возникают транзиторные изменения пигментации — участки кожи, на которые наносят гель, темнеют, отмены не требуется.

    Системные аллергические реакции чаще возникают при длительном применении или обработке обширных участков кожного покрова.

    Признаки ухудшения состояния:

    • неприятные ощущения в области эпигастрия;
    • сдавленность за грудиной;
    • боли в области сердца;
    • головокружения и частые мигрени;
    • пищевые расстройства — тошнота, рвота, изжога, диарея;
    • задержка мочеиспускания.

    Тяжелые аллергические проявления выявлялись после лабораторных исследований. Описывали: анемию, лейкопению, тромбоцитопению, агранулоцитоз, повышение активности печеночных трансаминаз.

    Признаки передозировки не описаны. Но возможно появление симптомов индивидуальной непереносимости.

    Если, после отказа от использования, улучшения не наступило в течении суток, необходимо обратиться к врачу. Лечение симптоматическое.